Войти в почту

Эксперты объяснили, какие неприятные последствия могут ожидать владельцев уже «переобутых» авто

Календарная весна наступила уже давно, а вот в реальности стабильное тепло до сих пор не установилось, в частности, в северных регионах нашей страны. Однако, многие автомобилисты поторопились «переобуть» свои машины в летнюю резину. Эксперты объяснили, какие неприятные последствия могут в этом случае ожидать владельцев «стальных коней».

Эксперты объяснили, какие неприятные последствия могут ожидать владельцев уже «переобутых» авто
© Car.ru

В общем-то, давно известно, что сезонную смену резины стоит проводить только тогда, когда устанавливается стабильная погода. К примеру, весной эксперты рекомендуют дождаться плюсовых показателей на столбиках термометров не ниже +5-7 ˚C. Только тогда можно и нужно «переобувать» авто.

В качестве примера можно взять Сургут. Только недавно там было до +15 ˚C, а сейчас снова похолодало, причём морозы весьма ощутимые (до -15 ˚C). Естественно, в этой ситуации эксперты не советуют спешить с «переобуванием», ведь этим можно только навредить. Правда, владельцам авто с полным приводом смена шипованой резины на летнюю особых неприятностей не доставит, а вот остальным – вполне вероятно.

Дело в том, что днём сейчас может быть тепло, а вот ночью и утром возможны заморозки, соответственно, не исключено образование наледи на дороге, а с летней резиной в этом случае ездить довольно опасно. При этом, если продолжать ездить с шиповаными шинами, то можно повредить слой карбидо-вольфрама на шипах, но и на летних верхний слой в нестабильную погоду тоже может пострадать.