Войти в почту

Аномальные морозы уничтожили большую часть урожая винограда во Франции

Из-за аномальных для начала апреля морозов во Франции вымерзли виноградники департамента Юра. Об этом 8 апреля сообщает Le Parisien.

В течение трех последних ночей виноградники на востоке Франции страдали от отрицательных температур. 8 апреля в департаменте Юра температура воздуха опустилась до минус 5 градусов. Винодел Дэни Грандво рассказал: «Мы были в ловушке. Упал снег, лозы были толщиной 5 см, и мы думали, что это защитит почки. Но в этот раз получилось наоборот». Он уточнил, что «наибольший ущерб причинила вторая ночь, с 6 на 7 апреля».

По его мнению, критичным ситуацию сделало «начало весны накануне». Дэни Грандво оценивает свои потери урожая на виноградниках в 70−80%. Некоторые виноградари в департаменте сообщают о полной потере своих урожаев. Как заявил президент виноделов департамента Юра Фабрис Меле, из-за морозов недостаточно эффективными оказались даже обогреватели, обычно используемые весной во время холодов. Больше всего пострадал цветущий раньше других сорт Шардоне.

Заморозки привели к тому, что в количество вин 2021 года будет очень ограничено, в то время как спрос на местное вино только растет.

Как сообщало ИА REGNUM, во Франции в департаменте Рона костры, разведённые для обогрева деревьев, вызвали значительное загрязнение воздуха.