Войти в почту

Выбросы газов в атмосферу побили рекорд из-за пожаров в Арктике

Пожары в Арктической зоне в июне привели к выбросу в атмосферу 59 миллионов метрических тонн загрязняющих газов — это рекорд за 18 лет наблюдений. Меньше этого объема CO2 выбрасывает в воздух Норвегия за целый год, пишет The New York Times со ссылкой на доклад Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Выбросы газов в атмосферу побили рекорд
© ТАСС

Представитель центра Марк Паррингтон отметил, что пожары на столь обширной территории сохраняются благодаря повышенным температурам и сухой поверхности земли. «Они создают идеальные условия, чтобы пожары возникали и сохранялись в течение столь долгого времени», — сказал он.

Масштабы и интенсивность пожаров в регионе вызвали беспокойство у ученых, поскольку большие объемы углекислоты ускоряют глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты.

Ранее сообщалось, что установившаяся на севере Якутии аномальная жара может привести к нарушению экосистем, происходит таяние Северного Ледовитого океана и разгорев поверхности Тихого океана. Сейчас над регионом увеличивается концентрация парниковых газов, из-за чего растет число лесных пожаров, деградирует мерзлота.

Lenta.ru: главные новости