Войти в почту

Новая космическая станция должна стать высокоорбитальной

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что новая российская космическая станция должна быть выведена на более высокую орбиту, чем МКС.

Новая космическая станция должна стать высокоорбитальной
© РИА Новости
"Нам нужно подниматься выше. Это позволит нам практически максимально видеть российскую территорию и особенно, что очень важно, полярные районы, а это связано еще с освоением Северного морского пути", - считает Борисов.

Ранее Борисов заявил, что состояние МКС может привести к катастрофе.

"Мы не можем подвергать угрозе жизни. Ситуации, которые сегодня связаны со старением конструкций, железа, могут привести к необратимым последствиям, до катастрофы. Это нельзя допускать", - считает вице-премьер.

В августе 2018 года в обшивке российского корабля "Союз МС-09", пристыкованного к МКС с 8 июня, экипаж обнаружил отверстие, через которое уходил воздух. Космонавты успешно загерметизировали отверстие, а также взяли образцы материалов с внешней поверхности бытового отсека "Союза", и доставили образцы на Землю для расследования причин инцидента.

Газета.Ru: главные новости