Войти в почту

Ученые объяснили, что делать, если вакцины от коронавируса устареют

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Ученые смогут за несколько дней создать новую вакцину от коронавируса, если имеющиеся "устареют", рассказали URA.RU опрошенные вирусологи.

Ученые объяснили, что делать, если вакцины от коронавируса устареют
© РИА Новости

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, что "устаревание" вакцины произойдет, если существующие не смогут защищать от возникающих штаммов вируса.

"Сейчас с уверенностью сказать, что вакцинация какой-то вакциной совсем не будет действовать против южноафриканского штамма нельзя", — подчеркнул он.

Ученый добавил, что в препарат можно внести изменения, чтобы поднять его эффективность против новых штаммов.

Профессор кафедры "Вирусология" института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский отметил, что создание обновленной вакцины займет несколько дней, а проводить новые испытания не понадобится.

"Если вдруг даже не этот штамм (из ЮАР), а какой-то другой появится, то уже понятно, что надо делать. <…> Ее (вакцину. — Прим.ред.) не надо гонять по всем фазам испытаний, потому что это одно и то же", — пояснил ученый.

Ранее вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч заявил, что мутации коронавируса могут сделать существующие препараты для профилактики инфекции неэффективными. По его словам, в будущем разработчикам вакцин придется применять альтернативные подходы для борьбы с новыми штаммами.

Коронавирусом в мире заражены 108 миллионов человек, почти 2,4 миллиона скончались. Больше всего зараженных и жертв в США, Индии и Бразилии.