Войти в почту

Греция надеется на участие России в праздновании 200-летия греческой революции

Греция надеется, что в 2021 году Россия на высоком уровне примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 200-летию начала национально-освободительной борьбы. Об этом в понедельник, 26 октября, заявил глава греческого МИД Никос Дендиас на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.    

Греция надеется на участие России в праздновании 200-летия греческой революции
© Парламентская газета

Дипломат обратил внимание на то, что народы двух стран «связывает длительная дружба, которая опирается на историю, культуру, религию, взаимоуважение и взаимопонимание». Дендиас напомнил, что первым правителем независимого греческого государства стал управляющий делами министерства иностранных дел Российской империи Иоанн Каподистрия.

«Наши отношения продолжаются уже два века, — подчеркнул министр. — Мы не забываем, что Россия сыграла решающую роль в борьбе за освобождение нашего народа». В связи с этим глава греческого МИД выразил надежду на то, что Россия на высоком уровне примет участие в торжественных мероприятиях в 2021 году, посвящённых 200-летию начала греческой революции (1821-1829 гг.).

Иоанн Каподистрия (1776-1831), уроженец греческого острова Корфу. В 1816-1822 гг. был управляющим делами министерства иностранных дел Российской Империи, а в 1827-1831 гг. — первым правителем Греции, освободившейся от ига Османской империи. Каподистрия внёс существенный вклад в восстановление греческой государственности. В 1831 году был предательски убит в первой греческой столице Нафплионе.