Войти в почту

В Госдуме предрекли кризис Белоруссии без России

Отказ от союзных отношений с Россией ввергнет Белоруссию в кризис. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В России оценили слова Лукашенко об условиях интеграции
© zatulin.ru

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна не будет продолжать переговоры по интеграции с РФ, если не будут решены спорные, в первую очередь — экономические вопросы. Затулин полагает, что данное заявление белорусского лидера делается намеренно на фоне проходящих в стране выборов: это попытка Лукашенко «что-то выторговать». Однако вряд ли разрыв с РФ может привести к положительным результатам, считает депутат.

Честно говоря, я не вижу перспективы для белорусской экономики, в случае если она прервёт союзные отношения с Россией. Это в любом случае вызовет кризис, — сказал Затулин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Депутат также задался вопросом, нужен ли самой России такой союзник, как Белоруссия, при условии, что Лукашенко в последнее время проводит политику «белоруссизации» и пресекает любые попытки сторонников интеграции активно заявить о себе.

В союзничестве Лукашенко в последнее время приходится сомневаться. Всё это, конечно, является очень серьезной проблемой, но я не думаю, что сейчас настал момент, когда мы должны рвать связи в Союзном государстве, — сказал Затулин.

Политик полагает, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить союз двух государств в том виде, в котором он существует.

Ранее News.ru писал, что Лукашенко обозначил «грубейшую ошибку», которую допустила Польша в отношении президента РФ Владимира Путина.