Войти в почту

В докладе о выборах ищут пробелы

Совет по правам человека подведет итоги единого дня голосования

В докладе о выборах ищут пробелы
© РИА Новости

Совет по правам человека (СПЧ) должен обсудить сегодня доклад мониторинговой рабочей группы (МРГ) об итогах выборов 10 сентября. Проект доклада не был согласован со всеми участниками МРГ, сообщил “Ъ” сопредседатель движения «Голос», член группы Григорий Мельконьянц. В доклад, к примеру, не включен тезис о снижении конкуренции на губернаторских выборах. Готовивший проект доклада член СПЧ, экс-член Центризбиркома Игорь Борисов сказал, что поправки в текст можно вносить после обсуждения: «Мы не претендуем на глобальное исследование избирательной системы».

Положения доклада СПЧ правозащитники должны обсудить сегодня, а до конца года, как ранее сообщал “Ъ”, передать Владимиру Путину. В проекте доклада содержатся результаты мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на выборах в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях в день голосования 10 сентября.

Григорий Мельконьянц говорит, что на совещании в СПЧ 11 октября члены рабочей группы впервые увидели проект доклада, который готовил Игорь Борисов. Он представителей «Голоса» не устроил. 19 октября во втором проекте доклада по принципиальным вопросам письменные поправки «Голоса» не были учтены, после чего были подготовлены письменные замечания, говорит господин Мельконьянц. Накануне заседания СПЧ «Голос» не получил третий, итоговый проект доклада.

По словам сопредседателя «Голоса», документ до сих пор не учитывает ряд предложений движения. В частности, отсутствует блок про снижение явки на выборах 10 сентября, а также ее искусственное стимулирование. В докладе, который готовил Игорь Борисов, говорится о случаях «проведения в день голосования лотерей, организованных на выходе с избирательных участков и нацеленных на увеличение явки избирателей». «Не включен тезис о снижении конкуренции на губернаторских выборах»,— отмечает господин Мельконьянц. В итоговых рекомендациях Игоря Борисова о конкуренции говорится в контексте муниципального фильтра, который предлагается совершенствовать: «Необходимо исключить возможность злоупотребления данным институтом для создания препятствий или преференций отдельным кандидатам. Важно, чтобы существовали условия для реальной политической конкуренции». По словам сопредседателя «Голоса», в доклад «не вошли и предложения по повышению прозрачности при формировании избирательных фондов».

Также среди авторов доклада возникла дискуссия по поводу возможного ограничения доступа к видеотрансляции голосования. По словам господина Мельконьянца, Игорь Борисов ссылался на то, что необходимо «защитить персональные данные и изображения физических лиц» в местах, где проходят выборы. В «Голосе» же указывали, что это «противоречит Гражданскому кодексу и смыслу, заложенному Владимиром Путиным в идею» трансляции голосования. Отметим, в ЦИКе ранее говорили, что могут организовать видеотрансляцию не только на участках, но и в территориальных избиркомах, где протоколы об итогах голосования вводят в ГАС «Выборы».

«Мы не являемся филиалом "Голоса" или какой-либо другой организации. Это доклад мониторинговой рабочей группы»,— сказал “Ъ” Игорь Борисов, добавив, что «рекомендации всех членов мониторинговой группы были учтены». «Мы не претендуем на глобальное исследование избирательной системы. Пройдет обсуждение доклада, после этого возможно будет принять поправки»,— отметил он.

Как указывается в одном из разделов итоговой редакции доклада, «доклад основан на материалах членов МРГ СПЧ, общественных объединений, участвующих в работе в работе МРГ СПЧ». При этом «доклад не претендует на всесторонний и полный мониторинг выборов, а также оценку избирательных кампаний». Всего авторы доклада выявили восемь проблем на выборах. Среди них: недостаточное информирование избирателей о выборах, подкуп избирателей, «подвоз избирателей», процедурные нарушения в ходе голосования и при подсчете голосов, попытки вброса бюллетеней, а также ограничение прав наблюдателей.

Лиза Миллер, Максим Иванов