Войти в почту

Фонтан "Каменный цветок" на ВДНХ запустят к началу мая

Фонтан "Каменный цветок" на столичном ВДНХ откроется после реставрации к началу мая 2019 года вместе с фонтаном "Дружба народов". Об этом в четверг сообщила пресс-служба выставочного комплекса.

"К началу мая на ВДНХ откроется после первой за 65 лет реставрации фонтан "Каменный цветок" вместе с другим символом ВДНХ - фонтаном "Дружба народов". Москвичи и гости столицы увидят "Каменный цветок" таким, как его задумывал архитектор Константин Топуридзе. После реставрации фонтан станет мощнее и ярче - как в момент пуска в 1954 году", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что к моменту старта реставрации "Каменный цветок" работал менее чем на 50%, некоторые струи вообще не били из-за износа конструкции. Смальта, которой был декорирован памятник, была утрачена на 75%.

В ходе реставрации специалисты сохранили 30% оригинальной смальты, а остальное изготовили по историческим образцам. Ее покрыли специальным составом, чтобы защитить от воздействия жесткой воды и сохранить яркость цветов отделки фонтана.