Войти в почту

Около 80 парков благоустроят в Москве ко Дню города

Уже ко Дню города в Москве закончится благоустройство почти 80 парков. Об этом в ходе осмотра парка в Южном Бутово сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Ко Дню города благоустроят 80 парков
© Российская Газета
"Программа благоустройства города в этом году достаточно обширна, она идет ускоренными темпами. В этом году мы отремонтируем около 80 парков в центральной части города и за ее пределами. Причем в каждом округе появятся по несколько парков", - сказал заммэра. По его словам, сейчас во многих парках работы уже полностью завершены и живописные общественные пространства переданы жителям для отдыха. Москвичи с удовольствием гуляют в парке Митино, в Битцевском парке, Братеевском каскадном парке, парке 50-летия октября.

Все парки отличаются по архитектуре и дизайну. Перед стартом благоустройства проекты будущих парков прошли общественное обсуждения на портале "Активный гражданин", были и встречи с жителями, таким образом столичные власти учли все предложения и пожелания москвичей.

"Гуляя сегодня по парку в Южном Бутово от местных жителей можно услышать дополнительные предложения, например, что специальное просторное поле для занятий моделированием должно быть засажено деревьями, а других оно устраивает, потому что на нем занимаются и экспериментируют ребята. Мы также обустроили пляжные места у воды, чтобы люди могли загорать, но рыбаки говорят, что отдыхающие им мешают. Мнений много, но в целом москвичи остаются довольны", - рассказал Петр Бирюков.

Сейчас парк в Южном Бутово - это 140 га живого уголка у воды, где можно отдохнуть в тени молодых лип и берез, здесь взрослые и дети находят для себя занятия по душе.

Заммэра также рассказал, что по просьбе жителей района Печатники, которые обратились к мэру столицы Сергею Собянину была ликвидирована свалка твердых бытовых отходов в районе берега Москвы-реки. "Порядка 25 га были завалены мусором. Мэр дал обещание в том, что эту свалку мы ликвидируем. Его поручение было выполнено в конце прошлого года. Свалка была полностью ликвидирована, собственник или арендатор, которому была предоставлена эта земля, не справился со своими обязанностями, город изъял у него участок. И теперь на этом месте по просьбе молодежи Москвы, создан, по сути дела, парк технических видов спорта, на достаточном удалении от жилого массива, где никому не мешает шум моторов автомобилей, мотоциклов, которые там будут присутствовать при проведении спортивных мероприятий. Мы создали великолепный парк, который в канун Дня города передадим москвичам", - рассказал заммэра.