Войти в почту

Двое жителей Рязанской области украли 12 аккумуляторных батарей с вышек сотовой связи

В отдел полиции Сараевского района обратился инженер базовых станций сотовой связи с заявлением о хищении с вышки в селе Большие Можары. Оперативники осмотрели местность и обнаружили следы колёс автомобиля.

Также полицейские увидели камеру наблюдения недалеко от вышки. Они изучили видеозаписи и поняли, что за всё время рядом с местом проезжали 10 машин. Сотрудники установили личности водителей.

Через пару дней появилась информация о похожем хищении в селе Лакаш. Оперативники Спасского отдела также изучили следы протектора шин и отправили улику на исследование.

Криминалисты определили, что следы машин в обоих случаях совпали.

Оперативники обратились к 35-летнему жителю Спасска-Рязанского, автомобиль которого обнаружили камеры в момент проезда неподалёку от места преступления в Сараевском районе. Выяснилось, что следы принадлежали колёсам именно этой машины.

Полицейские задержали мужчину. Выяснилось, что у него был сообщник – его также поймали.

По предварительной информации, владельцу автомобиля предложил кражу его ранее судимый друг. Жители Спасска-Рязанского отправились в Сараевский район, где они демонтировали четыре аккумуляторные батареи с вышек. Через пару дней то же самое они сделали уже в Спасском районе. Там они украли 8 аккумуляторов. Часть похищенного они сдали в пункт вторсырья, остальное изъяли правоохранители.

По обоим эпизодам возбудили уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»), максимальное наказание по ней – 5 лет лишения свободы.