Войти в почту

В России с 1 марта начнут действовать новые правила утилизации некоторых медотходов

Медотходы класса «А» напрямую не относятся к медицинской деятельности и составляют большинство отходов больниц, они образуются при оформлении документов, организации питания, уборки помещений и утилизируются наравне с обычным мусором, так как они наименее опасны для окружающей среды. Об этом 26 февраля сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В России с 1 марта начнут действовать новые правила утилизации некоторых медотходов
© Парламентская газета

С1 марта 2021 года вступают в силу «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». В частности они устанавливают требования к сбору, хранению, учёту и утилизации медицинских отходов.

Согласно документу, к обращению с медицинскими отходами класса А применяются требования Санитарных правил, которые предъявляются к обращению с твердыми коммунальными отходами. «Таким образом, оборот медицинских отходов класса А в санитарно-эпидемиологическом отношении урегулирован», — говорится в сообщении.

Государственная Дума 19 января приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в России может появиться возможность заключать соглашения о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) в сфере переработки и утилизации медотходов. Речь идёт о праве заключать соглашения о ГЧП, а не об обязанности, поэтому будет возможность регламентировать, с какими именно медицинскими отходами можно будет иметь дело частному партнёру.

Медотходы подразделяются на пять классов. Класс А — это эпидемиологически безопасные отходы; Б — эпидемиологически опасные отходы; В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; Г — токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности; Д — радиоактивные отходы.