Войти в почту

Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» загрязнение на Урале

«Росгидрометцентр» зафиксировал повышенную концентрацию радиоактивного вещества рутения на Южном Урале в 100-километровой зоне от ПО «Маяк», предприятия по переработке ядерного топлива. Загрязнение лабораторных проб оценено как "экстремально высокое". Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте «Росгидромета».

На Урале подтверждено экстремально высокое загрязнение
© globallookpress.com
«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня)», - говорится в отчете.

«Росгидромет» указывает, что 26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан, 27-28 сентября – в Волгограде и Ростове-на-Дону, а с 29 сентября по 3 октября – по всей Европе.

>> Радиоактивное облако из России накрыло Европу

Ранее о выбросе радиоактивного рутения-106 сообщили европейские ученые, назвав местом источника радиации район между Волгой и Уралом. В ответ на публикацию «Гринпис» обратился в «Росгидрометцентр» с просьбой составить отчет о радиационном загрязнении окружающей среды. Теперь экологи намерены обратиться в прокуратуру из-за возможной радиационной аварии на Южном Урале, о которой не были поставлены в известность люди, проживающие в радиусе нескольких километров от места выброса.

Рамблер: главные новости