Войти в почту

Советовавший диабетикам похудеть депутат прояснил свои слова

Член комитета Госдумы по здравоохранению Николай Герасименко отреагировал на критику в свой адрес после слов о похудении как способе лечения диабета.

«Кто запустил эту утку, извратил мое выступление. А это просто выдернули из контекста, что не надо лечить, а надо просто худеть. Глупость и все», - заявил он радиостанции «Говорит Москва».

Герасименко пояснил, что в ходе выступления говорил о двух типах диабета, и совет похудеть касался профилактики сахарного диабета группы «Б», появление которого является следствием неправильного питания.

«Необходимо отметить, что резкий рост сахарного диабета в России произошел, начиная с конца 90-х годов, когда в Россию вошли фастфуд, Макдоналдс, пепси, фанта, сникерсы и так далее, гамбурги. За последние годы мы резко увеличили количество людей с избыточным весом. И любой эндокринолог знает, что это напрямую ведет к увеличению сахарного диабета», - заявил он.

Депутат подчеркнул, что для диабетиков группы «А» разработала государственная программа, по которой им гарантируется получение инсулина. Герасименко назвал этот вопрос решенным. Слова Герасименко о похудении на своей странице в Facebook привел депутат Федот Тумусов. Он заявил, что его законопроект о поддержке больных диабетом отклонили.

«С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют — и инсулин не понадобится», - написал Тумусов.
Рамблер: главные новости