Войти в почту

Умер литературовед Евгений Марцинкевич

Литературовед Евгений Марцинкевич умер в Санкт-Петербурге на 96-м году жизни, сообщает «Петербургконцерт», в котором Марцинкевич трудился более 50 лет.

Умер литературовед Евгений Марцинкевич
© ГБУК "Петербург-Концерт"
«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня на 96-м году ушел из жизни блестящий лектор, литературовед, талантливый артист Евгений Валентинович Марцинкевич. Истинный петербургский интеллигент и знаток петербургской культуры, глубокий, оригинально мыслящий человек, Евгений Валентинович снискал огромную любовь и уважение зрителей, коллег и друзей, всех истинных ценителей литературы и искусства», – говорится в сообщении на сайте «Петербургконцерта».

Литературовед проводил свои выступления в Доме Кочневой, Музее театрального и музыкального искусства, Музее А.С. Пушкина и библиотеках Петербурга.

Марцинкевич известен как автор просветительских музыкально-литературных проектов «Духовные искания русских писателей», «Земная жизнь и жизнь вечная», «Христианство и мирская власть», Искусству дань мы отдадим», «Шедевры русской литературы ХIХ века», «Избранные страницы русской литературы ХХ века».

О месте прощания с артистом будет сообщено дополнительно.