Войти в почту

В отношении учителей выступившего в бундестаге школьника из ЯНАО начали проверку

Департамент образования администрации Нового Уренгоя начал служебное расследование в отношении гимназии и учителей юноши, который выступил в бундестаге с сочувственной речью в адрес солдат вермахта, сообщил начальник департамента Михаил Терещенко. Проверка начата по распоряжению главы города Ивана Костогриза. По итогам проверки сделают выводы, в том числе в отношении преподавательского состава, сообщает Ura.ru.

Учитель немецкого языка гимназии Людмила Кононенко, преподаватель юноши, призвала не травить школьника «понапрасну».

При этом Костогриз ранее встал на защиту ученика, заявив, что мальчик лишь хотел сказать, что не все немцы хотели воевать.

Ранее мать выступившего в бундестаге школьника из ЯНАО Оксана Десятниченко заявила, что еще летом с сыном начала писать речь для его выступления в Германии. Она пояснила, что так как речь регламент требовал сокращения речи до двух минут, мальчику пришлось самостоятельно сократить выступление. В итоге, заявила женщина, «остались одни обрывки». Он призналась, что ей «самой теперь страшно читать, что получилось».

Академик РАН, доктор исторических наук Вениамин Алексеев попросил не политизировать заявления подростка. В Совете Федерации попросили правительство ЯНАО проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя. Само учебное заведение вступилось за ученика.

Напомним, в Сети появилось видео выступления в Бундестаге школьника из Нового Уренгоя, который заявил, что военнослужащие нацистской Германии не хотели воевать и страдали от ужасных условий содержания в советском плену.