Войти в почту

Руководство "Сатирикона" попросило Минкультуры объяснить суть претензий

Театр "Сатирикон", художественным руководителем которого является Константин Райкин, просит Министерство культуры РФ объяснить суть претензий со стороны ведомства.

Об этом в понедельник сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель министра культуры Александр Журавский.

"Сатирикон" прислал нам в министерство запрос с просьбой представить примеры конфликта интересов, - сказал Журавский, отвечая на вопрос ТАСС. - Хотя это давно все известно, еще с марта, со времени проверки, которая была в "Сатириконе". Он добавил, что у "театра еще есть время" на устранение нарушений.

Замминистра сообщил, что официальный ответ на претензии Минкультуры Константин Райкин не дал. "Мы получили комментарий (Райкина - прим. ТАСС) через средства массовой информации, я оставлю его без комментариев", - сказал Журавский.

Констанин Райкин пока отказывается комментировать ТАСС ситуацию.

История вопроса

Ранее сайт телеканала "Дождь" опубликовал обращение Райкина к театральному сообществу, властям и зрителям. В своей речи он отмечает, что "в течение всего года [в театре] идут прокурорские проверки", которые "не выявили никаких серьезных нарушений". Райкин считает, что "их причина - не желание навести порядок и дознаться до истины, а это месть и наказание" со стороны главы Минкультуры Владимира Мединского, который не может простить ему "высказывания на съезде Союза театральных деятелей" (тогда он говорил об учащении попыток давления на искусство).

Позднее заместитель министра культуры РФ Александр Журавский сообщил, что неустранение выявленных в ходе проверок нарушений, в частности, конфликта интересов, может привести к увольнению руководства театра.