Войти в почту

Самолет-разведчик А-100 научат управлять беспилотниками

Разработчики российского самолета радиолокационного дозора А-100, накануне совершившего первый полет, обеспечат возможность управления с его борта беспилотниками (БЛА).

Самолет-разведчик А-100 научат управлять беспилотниками
© ТК «Звезда»
«Новый многофункциональный авиационный комплекс обладает возможностью не только получать и обрабатывать информацию о большем количестве целей на большей дальности. Перед разработчиками была поставлена задача обеспечить управление беспилотными летательными аппаратами с борта А-100», - сообщает в понедельник официальная газета Минобороны РФ «Красная звезда».

Также новый комплекс радиолокационного дозора и наведения должен не только работать по воздушным и наземным целям, но и обеспечить «выполнение более сложных задач в области воздушно-космической обороны».

Первый полет А-100 совершил в субботу, 18 ноября. Самолет способен быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении, обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели.

Новый многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 придет на смену авиационным комплексам А-50 и А-50У. Вместо радиотехнической системы «Шмель», установленной на них, он оснащен системой нового поколения, изготовленной на основе самых современных технологий и элементной базы. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для ее обработки, а также автоматизированных рабочих мест операторов.

Помимо этого, осуществляется плановая модернизация радиоэлектронных комплексов, уже состоящих на вооружении ВКС России - в частности, А-50 модернизируют до уровня А-50У.