Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В ФРГ появилась петиция с призывом уволить журналиста FAZ за вопрос о русских

На платформе Change.org появилась петиция с требованием уволить журналиста газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Михаэля Мартенса, который задал президенту Украины вопрос об «убийстве русских» на совместной пресс-конференции с сербским лидером Александром Вучичем.

Автор петиции подчеркнул, что Мартенс своим вопросом «пресек все границы журналистского нейтралитета». В тексте отмечается, что поведение сотрудника FAZ «неприемлемо».

«Я призываю главного редактора и редакторов Frankfurter Allgemeine Zeitung четко дистанцироваться от этого заявления и привлечь к личным последствиям. Журналист, который поступает подобным образом, наносит ущерб репутации всей профессии», — говорится в тексте.

Вопрос прозвучал на пресс-конференции в Сербии. Журналист немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Мартенс спросил украинского лидера Владимира Зеленского, чем «конкретно» можно помочь Киеву, чтобы «помочь убивать больше русских?».

Зеленский сделал неожиданное заявление о состоянии экономики России

По информации военкора Александра Коца, задавший «некорректный» вопрос немецкий журналист является внуком Ханса-Херманна Мартенса, члена НСДП и государственного прокурора, который занял пост по личному решению Гитлера. Далее Мартенс служил в штабе оперативного руководства Верховного командования вермахта, но после битвы под Сталинградом «понял, куда все идет», и добился перевода в Норвегию. Сам же Михаэль Мартенс в соцсетях написал, что задавать такие вопросы «не скандально».

Ранее Вучич удивился вопросу немецкого журналиста об «убийстве русских».