Вучич выразил надежду на прекращение убийств после вопроса немецкого журналиста

Президент Сербии Александр Вучич выразил надежду на прекращение убийств после провокационного вопроса немецкого журналиста Михаэля Мартенса о том, что Европа может сделать, чтобы помочь Украине «убивать больше российских солдат». Такое заявление сербский лидер сделал на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, при этом не став упрекать сотрудника СМИ за формулировку.

Вучич выразил надежду на прекращение убийств после вопроса немецкого журналиста
© Московский Комсомолец

«Что касается убийств, я надеюсь, что они прекратятся», — сказал Вучич.

Отвечая на вопрос журналиста, сербский лидер подчеркнул, что Белград не обсуждал с Киевом военное сотрудничество. По его словам, сейчас стороны сосредоточены на других темах, а вопрос возможного взаимодействия после завершения конфликта относится к будущему. Вучич предпочёл не давать прямой оценки формулировке корреспондента, сосредоточившись на мирной риторике.

На переговорах с Зеленским также обсуждалась европейская интеграция. Вучич отметил, что Украина стремится как можно быстрее вступить в Евросоюз, однако, по его мнению, в настоящее время нет реальных предпосылок для ускоренного принятия ни Сербии, ни Украины в состав объединения. Сербия уже много лет имеет статус кандидата в члены ЕС, а вопрос евроинтеграции остаётся одним из ключевых во внешнеполитической повестке Белграда, несмотря на сохраняющиеся тесные связи страны с Россией.

Читайте также в материалах:

Вучич дал Украине важное обещание:

Вучич дал сигнал Москве: Сербия поддерживает территориальную целостность Украины.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.