Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Вэнс: США надеются на возвращение довоенного объема поставок нефти через Ормуз

НЬЮ-ЙОРК, 8 августа. /ТАСС/. Вашингтон рассчитывает, что по итогам переговоров с Ираном удастся вернуться к довоенному объему поставок энергоресурсов через Ормузский пролив. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"Мы рассчитываем, что вы увидите тот же объем нефти и газа, поступающий из региона Персидского залива, что и до начала конфликта. Иран сказал нам, что собирается сделать это. Того же хочет вся коалиция стран в Персидском заливе", - сказал он в эфире телеканала Fox News, отвечая на вопрос о том, каким в случае заключения соглашения мог бы быть статус-кво для Ормузского пролива.

"Некоторые в иранской системе говорят о плате [за проход через Ормузский пролив]. Иранцы сказали нам, что не планируют устанавливать плату для Ормузского пролива. Мы будем смотреть на реальные действия", - заявил вице-президент.

Глава МИД исламской республики Аббас Арагчи заявил ранее, что Иран продолжает вести переговоры с Оманом по правовым аспектам управления Ормузским проливом и определению маршрутов движения, стороны очень близки к заключению соглашения. Арагчи подчеркнул, что существовавший ранее маршрут неприемлем для Тегерана, и сторонам необходимо разработать новый путь, что сопряжено со многими юридическими и техническими сложностями.