Похищенную работу Пикассо принесли в полицию спустя восемь лет
Житель американского Милуоки принес в полицейский участок оригинальную работу Пабло Пикассо, похищенную из художественной галереи восемь лет назад. Экспертиза подтвердила подлинность офорта «Тореро», созданного в 1949 году.
Неизвестный посетитель появился в четвертом районном управлении полиции Милуоки 5 августа, сообщает Spectrum News. Он передал сотрудникам произведение, которое счел ранее похищенным. Где работа находилась все эти годы и при каких обстоятельствах попала к принесшему ее человеку, правоохранители не раскрыли.
Офорт исчез 16 февраля 2018 года из помещения в центре Милуоки. Преступление произошло днем: неизвестный снял произведение со стены и вынес его из галереи. Найти работу по горячим следам не удалось.
На следующий день после неожиданного возвращения специалист осмотрел изображение и подтвердил, что перед полицейскими находится именно похищенный оригинал, а не репродукция. Затем офорт передали представителю галереи Уильяму ДеЛинду.
«Тореро» входит в серию из 30 работ, выполненных Пикассо на рисовой бумаге. Возвращенный экземпляр имеет девятый номер и подпись художника, сделанную зеленым карандашом. Эти особенности помогли установить подлинность произведения.
ДеЛинд признался, что почти перестал надеяться увидеть офорт снова. После окончательного оформления необходимых документов он намерен повесить работу на то же место, с которого ее сняли в 2018 году.
Полиция поблагодарила человека, добровольно передавшего произведение. Вопрос о привлечении кого-либо к ответственности за давнее похищение пока остается открытым.