Минпромторг ждет антидемпингового расследования ЕАЭС по лимонной кислоте
ЧОЛПОН-АТА /Киргизия/, 7 августа. /ТАСС/. Минпромторг РФ ожидает начала антидемпингового расследования Евразийского экономического союза по одной позиции - лимонной кислоте. В марте начато расследование по белой жести, сообщил журналистам замглавы министерства Роман Чекушов.
"Сегодня в повестке не было обсуждений новых антидемпинговых пошлин. Из последнего мы ждем антидемпингового расследования по лимонной кислоте. <…> Также сейчас уже проходят работы Евразийской экономической комиссии по расследованию в части белой жести", - сказал он.
Замминистра отметил, что ждет решений в ближайшее время.
Чекушов также напомнил, что в РФ открываются два предприятия по производству лимонной кислоты, которые способны обеспечить весь рынок ЕАЭС.
"Некоторые партнеры занижают цену для того, чтобы конкурировать недобросовестным образом с нашими производителями, а после того, как производитель не справляется с давлением и прекращает производство, цены поднимаются выше тех, которые были ранее. Предотвратить это - и есть основная цель антидемпингового расследования", - пояснил он.
Новых предложений по антидемпинговым расследованиям в настоящее время не поступало, уточнил замглавы министерства.