Politico: Исландия и Черногория могут одновременно вступить в ЕС к 2028 году

Исландия и Черногория могут одновременно присоединиться к Европейскому союзу, если Рейкьявик в августе решит возобновить переговоры о членстве. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Politico: Исландия и Черногория могут одновременно вступить в ЕС к 2028 году
© Вечерняя Москва

Исландия является особым случаем из-за своего членства в Европейской экономической зоне и Шенгенской зоне. Переговоры могут занять всего один-два года, если Рейкьявик решит возобновить их 29 августа, — заявила еврокомиссар по расширению ЕС Марта Кос.

Собеседник издания в Европейской комиссии допустил, что страны могут подать совместную заявку. По его словам, Исландия благодаря высокому уровню благосостояния способна стать нетто-донором бюджета ЕС и фактически компенсировать расходы Черногории, которая может оказаться одной из наименее обеспеченных стран объединения.

Ранее стало известно, что Евросоюз требует от Армении сократить присутствие российского бизнеса в стратегических отраслях, разорвать гуманитарные связи с Россией и пресекать выступления внутренних оппонентов такого курса. В Службе внешней разведки России заявили, что в Брюсселе осознают риск глубокого экономического кризиса для Армении в случае выхода страны из ЕАЭС.