Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Литве подготовят список русских классиков для исключения из школьной программы

ВИЛЬНЮС, 6 августа. /ТАСС/. Список классиков русской литературы будет подготовлен в Литве для исключения из программы школ национальных меньшинств. Об этом заявил журналистам премьер-министр Миндаугас Синкявичюс.

"Учебные программы школ нацменьшинств, авторы будут пересмотрены", - сказал он.

Глава правительства утверждал, что этим займутся не политики, а профессионалы. "Не будем заниматься политикой. Есть эксперты, которые составляют программы. Они пересмотрят включенных авторов. Если установят, что нужны замены, это будет делаться", - отметил Синкявичюс.

Этот процесс сам премьер и запустил. 3 августа он предложил исключить из учебных программ школ нацменьшинств произведения Михаила Ломоносова, "прославлявшего российские имперские войны". Синкявичюс предложил также включить в школьную программу произведения классика украинской литературы Тараса Шевченко, чтобы "литовская молодежь лучше понимала украинскую идентичность и формировавшие ее произведения".