Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Фидан указал на нежелание Израиля установить мир на Ближнем Востоке

СТАМБУЛ, 5 августа. /ТАСС/. Израиль не настроен на установление мира в Ближневосточном регионе, международное сообщество должно оказать давление на еврейское государство, так как его агрессивные действия чреваты региональным и глобальным кризисом. Об этом заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Израиля нет намерений или планов по установлению мира в регионе. Он использует все платформы лишь для продвижения своих собственных позиций и незаконных стратегий. Международное сообщество сталкивается с серьезным испытанием, и Турция и ее ближайшие союзники всегда подчеркивают этот факт. Если мы как страны региона и международное сообщество не примем необходимые дипломатические меры для предотвращения экспансионистской политики Израиля в регионе, это приведет не только к региональному, но и глобальному кризису", - сказал Фидан по итогам участия в министерской встрече по Иерусалиму в Аммане. Видеозапись с его выступлением распространил турецкий МИД.

Фидан отметил, что радикальное палестинское движение ХАМАС выполнило многие из своих обязательств по реализации мирного плана по Газе. "Однако мы также видим, что Израиль постоянно играет роль разрушителя [плана]", - сказал глава МИД Турции. По его мнению, садиться за стол переговоров с Израилем, не вынудив его отказаться от занимаемой позиции, бессмысленно.