Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Арабские страны создадут механизм для фиксации нарушений Израиля в Иерусалиме

ТУНИС, 5 августа. /ТАСС/. Арабские страны договорились о создании постоянного механизма, включающего медиаплатформу, для документирования нарушений Израиля в отношении исламских святынь и верующих. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания арабского министерского комитета по противодействию незаконной политике Израиля в Иерусалиме, прошедшего в столице Иордании.

Согласно тексту, участники встречи договорились "создать устойчивый институциональный механизм, включая медиаплатформу, для документирования и разоблачения израильских нарушений в отношении святых мест и верующих, а также для разъяснения их последствий". Они отвергли "любые односторонние решения, нарушающее правовой статус оккупированного Иерусалима, включая открытие или перенос дипломатических представительств в город, которое противоречит международному праву и соответствующим резолюциям ООН" и потребовали соответствующие страны "отменить это решение". Кроме того, на заседании была достигнута договоренность о "запуске совместной инициативы по мобилизации эффективных международных действий" для прекращения незаконных действий Израиля и принуждения его "к уважению исторического и правового статус-кво в Иерусалиме и его святых местах".

Заседание состоялась в Аммане по инициативе Иордании. В ней приняли участие министры иностранных дел стран Иордании, Туниса, Алжира, Ирака, Катара, Саудовской Аравии, Сомали, Палестины, Египта и Марокко, которые входят в состав арабского министерского комитета, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств. К заседанию также присоединились главы МИД и представители Индонезии, Пакистана, Турции и Малайзии.