Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Без посла в голове: Румыния ловит загадочные беспилотники

Румынское руководство бушует. Причина в особо досаждающих в последнее время беспилотниках. В смысле БПЛА, которые в Бухаресте считают российскими. Бушует президент, бушуют глава МИД и депутаты. Из Москвы отозвали посла, выслали одного из сотрудников посольства РФ. Президент Никушор Дан говорит, что «чаша терпения переполнена» и Бухарест больше ограничиваться нотами протеста не намерен. Началось активное обсуждение высылки посла России и снижения уровня дипотношений.

Глава МИД Оана Цойу собралась жаловаться в НАТО на самое настоящее «нападение» РФ. К американцам тем временем направили гонцов, чтобы те выделили дополнительные средства ПВО для борьбы с дронами — каждый раз поднимать истребители как-то не очень.

В стране при этом и без того было неспокойно. Как озабоченно сообщает Politico, «политический хаос вывел на первый план лидера румынской MAGA (то есть местного варианта трамповского ужаса – авт.)». Этот лидер, Джордже Симион, естественно, не желает враждовать с РФ, платить Украине, и Брюссель видал в белых тапках. Брюссельское издание пишет, что удивляться нечему: крайне правый румынский партиец — «бывший футбольный хулиган». Хотя, на самом деле, он все ж бывший кандидат в президенты и обладатель магистерской степени по истории. С Орбаном уже не сравнивают, ставят рядом Джорджу Мелони и Марин Ле Пен. С ужасом вспоминают, что Симион уже ездил к правым в Варшаву и т.д.

В общем, выслать российского посла на фоне политического кризиса, мыслей о досрочных выборах и роста популярности лидера, прямо называемого пророссийским, вполне, наверно, логично.

О том, какие резоны мог бы иметь в виду, собираясь высылать посла, президент Никушор Дан, «МК» спросил у политолога, доцента Финансового университета при правительстве России Вадима Трухачева.

- Какой прок, кроме, может быть, внутриполитического, снижать уровень дипломатического представительства с Россией? Никакая ведь Америка им за это медаль уже не даст…

- Америка не даст, а Евросоюз даст.

- И что это будет за медаль?

- Три миллиона румын работают в Германии, Франции, Италии, Испании. В Румынии рабочих мест нет. И у Румынии нет иного выбора, кроме как бежать впереди паровоза, доказывая, как они не любят Россию. Это внешнее обстоятельство. Внутреннее обстоятельство: правительства там как такового нет, поэтому необходимо накручивать внутренний градус русофобии. Вообще, половина из того, что говорят и делают в Европе, к России отношения не имеет, даже если Россия упоминается — это делается с внутренними целями.

- А не получится в результате у любезного Брюсселю президента Дана неприятность с набирающим популярность правым лидером, бывшим футбольным фанатом, националистически настроенным…

- Понимаете, румынские националисты, в отличие от молдавских прорумынских националистов, не являются русофобами. Три восклицательных знака. Русофобами в Румынии являются не националисты, а либералы, отчасти консерваторы, некоторые левые, но уж точно не националисты.

- Так, может, власти в результате как раз дадут шанс этому правому, так сказать, товарищу, о котором сейчас все...

- Джордже Симион.

- Да, я о нем. И они своими руками…

- Пока что там не происходит ничего. Это разговоры, на которые не надо обращать внимания. Консула они выслали, но этому консулу в Констанце делать было нечего, потому что наши корабли давно туда не заходят. В общем-то, они облегчили задачу нашему МИДу — минус одно бесполезное консульство на балансе. Честно говоря, можно сказать спасибо румынам, что за всей этой мишурой они это сделали. И не будут они понижать уровень дипломатических отношений, если уж на то пошло.

Это разговоры, Румыния не Прибалтика. Там нет такой животной русофобии, как в Прибалтике. Польша и та уровень дипотношений не понизила. Это разговоры, которые нужны местным русофобам в качестве разговоров.

- Там, похоже, этими настроениями и намерениями рулит президент Дан, и по послу вроде его идея…

- Это его полномочия — назначает послов. И его идея это сказать. Но между сказал и сделал существует разница. Ему, с одной стороны, надо понравиться спонсорам, с другой стороны, делать и бежать впереди паровоза он не будет — не та страна всё-таки. Это опять про идею о том, что местные националисты — русофобы. Это ложный вывод. Румынские националисты являются православными по своей основе, они говорят: «Кишинёв наш, а Тирасполь — нет». Примерно так. 

- То есть правильно ли я понимаю, что рациональной, осмысленной причины высылать посла РФ у Бухареста просто нет? Даже сиюминутных выгод не получить?

- Ну, если только какой-нибудь дополнительный транш из Брюсселя, но и то не факт. Румыния не будет этого делать, пока этого не сделала Польша. Там в регионе есть определённая субординация. Они там втроём: Польша, Румыния, Хорватия. Польша и Хорватия — страны славянские, но обе куда более русофобские, чем Румыния. Пока они этого не сделали, Румыния этого тоже не сделает.

Повторю, Румыния не та страна, которая побежит в этом смысле впереди паровоза. Не говоря уже о том, что у Румынии есть вопросы к Украине по поводу положения их меньшинства в Черновицкой области. Это то, что их тоже в определённой степени тормозит.

- Ну, ясно. Какой-то вариант поближе к Болгарии, по настрою…

- К Чехии! Если говорить об отношении к России — это примерно как в Чехии. В Болгарии оно, конечно, лучше. Как в Чехии и как, в общем, в среднем по Европе. Как в Испании, той же, или как в Норвегии.