МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Беспорядки после снятия Михаила Федорова с должности главы Минобороны Украины организовали силы, стоящие за его назначением на должность, не желавшие потерять контроль над финансовыми потоками внутри министерства. Об этом заявил ТАСС экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
"Я считаю, что этот "картонный майдан" финансируется теми, кто стоит за назначением Федорова на должность министра обороны, теми, кто, продвигая его на эту должность, планирует заработать огромные деньги на финансовых потоках в Министерстве обороны Украины. А Зеленский выбил Федорова с этой должности и поставил своего человека, опять же с целью поставить эти колоссальные финансовые потоки под свой контроль, и только в этом, с моей точки зрения, причина "картонного майдана", - сказал Прозоров.
14 июля Федоров был смещен с поста министра обороны. Зеленский объяснил это конфликтом между Федоровым и Александром Сырским, занимавшим пост главнокомандующего ВСУ. При этом украинские политики и СМИ связали отставку министра с еще двумя обстоятельствами. Первое: Федорова поддерживают либеральные западные круги, которые хотят контролировать ситуацию в военной сфере, что неприемлемо для Зеленского. Второй фактор - личная конкуренция: Федоров в последнее время обрел значительный политический вес и высокий рейтинг, а Зеленский не терпит соперников.
16 июля на Украине начались массовые митинги с требованием вернуть Федорова и уволить Сырского. На последнее Зеленский согласился на шестой день протестов, 22 июля новым главкомом ВСУ стал Михаил Драпатый. Однако участники "картонного майдана" по-прежнему требуют восстановить Федорова в должности.