Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В ООН предупредили об угрозе одной новой эпидемии

Сокращение в будущем финансирования программ по борьбе с ВИЧ может привести к новому всплеску эпидемии и свести на нет достигнутый за последние десятилетия прогресс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS).

© Lenta.ru

В документе предупредили, что «без возобновления обязательств и действий мир рискует столкнуться с новым всплеском эпидемии ВИЧ». Известно, что в прошлом году международное финансирование борьбы с ВИЧ в странах с низким и средним уровнем дохода упало на 18 процентов — более чем на 1,5 миллиарда долларов (с 8,8 миллиарда в 2024 году до 7,3 миллиарда долларов). Результат стал крупнейшим падением почти за 20 лет.

В Чили объявлена тревога из-за нового смертельного вируса

Кроме того, уменьшение финансирования уже повлияло на программы профилактики, тестирования и лечения ВИЧ. Например, в Камеруне, Нигерии и Замбии количество людей, получивших профилактику ВИЧ, упало более чем на 50 процентов. При этом число новых случаев ВИЧ продолжает увеличиваться в 21 стране.