Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Минске стартовал семинар дипломатических миссий

И в минувших столетиях, и в грядущих, о которых писал поэт Роберт Рождественский, "дипломаты, дипломаты - на переднем крае мира! Как легко вам ошибиться! Как вам ошибиться страшно!" Вот почему для юстировки происходящих процессов в стране и за рубежом и проходит в белорусской столице ежегодный семинар для руководителей дипломатических миссий и консульских учреждений. В понедельник, 27 июля, он стартовал встречей в Академии управления при Президенте, сообщает БЕЛТА.

Перед началом масштабной дипломатической встречи глава МИД Максим Рыженков рассказал репортерам, что самая главная задача предстоящего диалога - "окунуть послов, которые большую часть времени проводят за границей, в белорусские дела".

Прежде всего, по его словам, коллеги должны очень четко понимать ту страну, которую представляют за рубежом. Но, кроме того, они должны чувствовать ритм жизни и своего государства. Поэтому большая часть семинара будет посвящена вопросам социально-экономического развития страны, "реализации инфраструктурных проектов, политических событий, срезу общественной жизни в нашем государстве".

Кстати, отвечая на вопросы журналистов относительно введенных ЕС новых санкций против Союзного государства, Рыженков дал понять, что они больше похожи на самоизоляцию европейской структуры. "Потому что от каждого нового пакета санкций хуже всего Европейскому Союзу и его гражданам", - сказал он.

По оценке министра, в Брюсселе этими санкциями уже заигрались. "Мы же все видим, насколько сами жители ЕС страдают от того, что они отдалены от рынков, от отсутствия наших туристов, от дешевых и надежных ресурсов, которые ранее поставлялись", - добавил Рыженков. Кроме того, этим европейским государствам сегодня даже коммуницировать со странами Азии сложнее.

А в это время Беларусь продолжает сотрудничество с Россией, огромной Евразией и Африкой. Словом, евразийское пространство "мы вместе формируем как пространство стабильности, безопасности, сотрудничества, снимая препятствия по торговле, движению товаров, услуг, людей, снимая визовые ограничения."

Поэтому, резюмировал член правительства РБ, введенные против страны односторонние принудительные меры "открывают новые возможности по поиску других партнеров".