Трамп: США изучат возможность оказания давления на Израиль

ВАШИНГТОН, 21 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты рассмотрят возможность оказания давления на Израиль, чтобы добиться вывода его войск с территории Ливана. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.

Трамп: США изучат возможность оказания давления на Израиль
© ТАСС

"Ну, я рассмотрю это. Я только что услышал об этом <...>. И мы рассмотрим это", - сказал он на встрече с президентом Ливана Джозефом Ауном в Белом доме, комментируя просьбу сообщить, готовы ли будут США оказать дополнительный нажим на Израиль. Вопрос был задан в свете того, что армия Ливана обвинила израильские силы в обстреле своих позиций в "пилотной зоне" в городе Заутар-эль-Гарбия на юге страны.

В первой половине дня механизированная колонна ливанской армии вошла в Заутар-эль-Гарбию, откуда ранее были выведены израильские войска. Как пишет газета Asharq al Awsat, ливанская армия должна продемонстрировать способность поддерживать стабильность в регионе и приступить к разоружению сторонников шиитской организации "Хезболлах".

Договоренность о создании первой "пилотной зоны" была достигнута 15 июля по итогам шестого раунда ливано-израильских переговоров, которые проходили в Риме. 26 июня в Вашингтоне было подписано рамочное соглашение, в соответствии с которым ливанские вооруженные силы должны постепенно восстановить "эффективный суверенный контроль над всей территорией страны", а Израиль - вывести войска из оккупированных районов.