Союзники США в Заливе на грани грандиозной катастрофы – началась «война на обезвоживание»
Кувейт второй раз за двое суток накрыли ракетные удары Ирана. До сих пор пылает электростанция Аш-Шуайба, но иранцы также поразили расположенный рядом завод по опреснению воды. Это уже повторный удар – первый был нанесён днём ранее.
Станция выдаёт 876 МВт электроэнергии и производит 45 миллионов галлонов опреснённой воды в сутки. Для Кувейта это вопрос жизни и смерти – опреснение даёт стране 90% всей питьевой воды.
Власти Кувейта подтвердили: удары вызвали пожары, повреждены несколько энергоблоков. Пожар локализовали, ремонтные работы идут. Но воздушное пространство закрыто – авиакомпания Kuwait Airways перенесла большинство рейсов.
Кувейтские власти экстренно включили по всей стране передвижные генераторы, чтобы хоть как-то запитать оставшиеся без света жилые кварталы. А вот если в стране пропадет питьевая вода, взять ее будет просто неоткуда – мобильных опреснителей еще не придумали.
США наносят ответный удар по иранской воде
Американцы восьмую ночь подряд бомбят Иран. Центральное командование (CENTCOM) отрапортовало об ударах по «объектам наблюдения, военно-логистической инфраструктуре, подземным складам оружия». На самом деле американцы также повредили сугубо гражданские объекты. Например, ударили по тоннелю Шахед Мирзаи, пытаясь обрушить своды, и повредили два моста на дороге Минаб – Рудан.
В порту Джаск на юге Ирана повреждены электросети и насосы опреснительных станций, заявил депутат иранского парламента Абдулкарим Нахль-Эбрахими. Он назвал действия США «антигуманными и бесчеловечными». Тем более, что американцы уже наносили удары по опреснительным станциям в Иране в марте.
Сами опреснители уцелели, но насосные станции, подающие морскую воду на заводы, были выведены из строя. Только в провинции Хормозган тогда остались без воды 10 тысяч человек в 20 деревнях.
Почему бьют именно по воде?
Бывший посол США в Саудовской Аравии Чес Фриман в подкасте рассказал: страны Персидского залива зависят от опреснённой воды на 90%. Это не метафора. Это математика. Иран знает это не хуже американцев.
Китайский профессор Цзян Сюэцинь (которого за точность предсказания назвали «китайским Нострадамусом») объясняет: заводы по опреснению – огромные, статичные, при этом их повреждение имеет огромный экономический, но прежде всего психологический эффект. Один дрон стоимостью $20 тысяч может оставить без воды целый мегаполис или провинцию.
Bloomberg со ссылкой на источники в разведке пишет: США давно знали об этой уязвимости. Но это не остановило Вашингтон, когда он подталкивал союзников к войне с Ираном. Как пишет Bloomberg, Оман зависит от воды из опреснителей на 86%, Израиль – на 80%, Саудовская Аравия – на 50-70%, ОАЭ – на 42%, но в Дубае и Абу-Даби – на 90%. При этом стратегических запасов опресненной воды у стран Персидского залива всего на 7-14 дней.
Цепная реакция ненависти
Всё началось в марте 2026 года, когда США ударили по иранскому заводу по опреснению на острове Киш. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи тогда назвал это «вопиющим преступлением»: без воды остались жители 30 деревень.
Иран ответил быстро – атаковал опреснитель в Бахрейне. Намёк был более чем прозрачным: вы бьёте по нашей воде, мы будем бить по вашей. А ваша, ребята, куда уязвимее.
Теперь Тегеран расширяет список целей. В иранских агентствах Fars и Tasnim называют израильские электростанции, саудовскую Marafiq (она снабжает водой и энергией промышленные города Янбу и Джубайл), эмиратскую TAQA и катарские объекты QatarEnergy. Иран не скрывает: теперь это «законные цели».
Большинство опреснительных заводов стоят на одних площадках с ТЭЦ. Удар по опреснителю – это удар по энергосистеме. Удар по энергосистеме – это остановка опреснителя. Всё завязано в один узел.
Если пострадают опреснительные заводы, через несколько суток крупные города начнут задыхаться без воды. Через одну-две недели – коллапс санитарии. Затем миграционный и эпидемиологический кризис.
Война за пресную воду – это война без победителей. Потому что если рухнут опреснители, то все забудут про цену на нефть. В регионе начнётся гуманитарный кризис, которого не видели со времён Ветхого Завета. И он не закончится за день, месяц или год. Потому что опреснительные мощности стоимостью в миллиарды долларов не восстановить за пару недель.