Al Jazeera: Иран на примере Кувейта показывает, каким может быть его возмездие
Профессор ближневосточной политики в Кембриджском университете Роксана Фарманфармиан в беседе с катарским телеканалом Al Jazeera рассказала, какую цель Иран преследует нанесением ударов по Кувейту.
Как заметила собеседница издания, внутри Ирана нарастает чувство, что сдержанность не будет выгодна для переговоров. Она обратила внимание на то, что из сообщений иранских СМИ следует, что в Тегеране все больше убеждены в необходимости нанесения серьезных ударов для демонстрации стойкости, а также для оказания влияния на способность американцев тратить слишком много времени на эту войну.
По мнению эксперта, Иран использует Кувейт в качестве примера того, каким может быть возмездие со стороны Исламской Республики.
Спикер добавила, что США наносят удары по югу Ирана, аэропортам, опреснительным станциям и мостам, и эти же объекты подвергаются ударам Тегерана в Кувейте, чтобы показать, каким может быть влияние Исламской Республики на страны, где размещены американские базы.