Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В четверг вечером президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации

В четверг вечером президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации.

Речь Дональда Трампа длилась 25 минут, в ходе которых, как и ожидали эксперты, он снова заявил о "краже президентских выборов 2020 года" и осудил предполагаемые недостатки американской избирательной системы, отмечает AFP. Главным в его выступлении стали внутриполитические посылы на фоне предстоящих в ноябре промежуточных выборов в конгресс, по итогам которых его Республиканская партия реально рискует потерять контроль как над сенатом, так и над палатой представителей.

Трамп сказал, что предотвратил катастрофу

Трамп начал свое выступление, подчеркнув важность экономической и иммиграционной политики своей администрации. Он начал свою речь с напоминания о "катастрофической ситуации", которая сложилась в Соединенных Штатах, когда он вернулся в Белый дом в январе 2025 года. "Менее двух лет назад мы унаследовали катастрофическую экономическую и социальную ситуацию, после самой низкой инфляции, зафиксированной за последние 48 лет", - сказал он. Трамп ссылался на последний отчет по инфляции, продвигал инициативу Trump Accounts и сайт с рецептурными лекарствами TrumpRx, и почти не упомянул войну с Ираном. Хозяин Белого дома заявил, что в американских избирательных системах существуют предполагаемые уязвимости, хотя рассекреченные документы, опубликованные его администрацией, в основном касаются уязвимостей, известных уже много лет и которые члены избирательных комиссий по всей стране, по его словам, пытались безуспешно устранить.

Информация, показывающая "беспрецедентный кошмар по безопасности выборов", не была раскрыта ни ему, ни конгрессу, заявил Трамп. Он также утверждал, что американские разведывательные агентства знали о скомпрометированных регистрационных файлах избирателей в 2020 году и решили сохранить "информацию в секрете и скрыть ее". Трамп заявил, что его министерство внутренней безопасности обнаружило примерно 278 тысяч неграждан в списках избирателей ряда штатов. Однако программа сопоставления данных, на которую ссылался Трамп, известна тем, что завышает число неграждан США, отчасти потому, что натурализованных граждан часто ошибочно отмечают, как лиц, не имеющих американское гражданство.

Хозяин Белого дома не объявил о радикальных мерах

Некоторые избирательные чиновники после выступления в частных комментариях выразили облегчение, что президент США не объявил о новых крупных или радикальных шагах, которые могли бы изменить процедуру голосования. В преддверии его выступления среди избирательного сообщества ходили слухи о возможных худших сценариях и односторонних действиях, которые может предпринять Трамп. В частности, о том, что он может попытаться внести изменения в традиционную процедуру голосования и работу машин для подсчета результатов выборов. "Он практически ничего не сказал", - сказал CNN один из избирательных чиновников на условиях анонимности.

Как отмечают многие наблюдатели, его речь в целом содержала повторяющиеся жалобы и тезисы о мошенничестве на выборах, новые материалы из незасекреченных документов и давление на то, чтобы конгресс принял его спорную реформу голосования, известную как закон Save America Act ("Закон о защите американских избирателей"), который сейчас заблокирован в Сенате из-за отсутствия большинства. Закон, который продвигает Трамп, подразумевает строгие требования к удостоверению личности избирателя по всей стране и требует предоставления доказательства гражданства при регистрации для голосования. Ограничения, которые создают барьеры для голосования, особенно для избирателей из национальных меньшинств или замужних женщин, осуждают многие правозащитные ассоциации и оппоненты Трампа в США.

Хозяин Белого дома призвал отменить "филибастер", чтобы позволить принять закон простым большинством. "Филибастер" - это процедура, характерная для верхней палаты конгресса США, которая позволяет одному или нескольким сенаторам заблокировать рассмотрение документа, который они считают слишком важным. По данным NBC News, лидер большинства республиканцев в сенате Джон Тун признал, что его фракция "очень далека" от получения голосов, необходимых для изменения этой процедуры. Трамп заявил, что его цель - "не ослабить доверие", хотя его критики утверждают, что именно это он и сделал.

Президент снова сказал об украденных у него выборах

Дональд Трамп также воспользовался своим обращением к нации, чтобы в очередной раз сказать о том, что президентские выборы 2020 года были украдены у него в пользу Джо Байдена. Республиканец никогда не предоставлял доказательств существования масштабных нарушений, и бесчисленные эксперты, независимые институты и судебные органы пришли к выводу, что не было никакого мошенничества, которое могло бы повлиять на результаты голосования. Дональд Трамп объявил о "немедленном рассекречивании" информации, находящейся у разведслужб относительно американских выборов. Президент США сказал: он хочет пролить свет на возможное иностранное вмешательство и "шокирующие уязвимости" в избирательной системе Соединенных Штатов. Однако он не уточнил, о каких документах идет речь и когда они будут обнародованы.

При этом Трамп немалую часть выступления уделил якобы полномасштабному вмешательству в выборы со стороны иностранных хакеров. В ответ сенатор-демократ Крис Кунс раскритиковал утверждение американского президента: "Есть только один человек, замешанный в этом, и мы точно знаем, что он пытался вмешаться в выборы 2020 года, и это президент Дональд Трамп, когда он, например, взял трубку и позвонил государственному секретарю штата Джорджия, сказав: 'Найдите мне голос, чтобы я мог победить'".

Тем временем 24 губернатора-демократа обвинили президента США в попытке подорвать выборы, заявив, что они "готовы дать отпор администрации Трампа и остановить любые незаконные нападки на конституционное право каждого американца голосовать". "Глубоко тревожно, что президент Трамп продолжает пытаться подорвать свободные и честные выборы", - отреагировали губернаторы в ответ на заявления Трампа. "Никакая ложь и теории заговора не изменят того факта, что выборы в нашей стране неоднократно были признаны безопасными и надежными. Эти атаки направлены на запугивание и на то, чтобы заставить замолчать избирателей", - говорится в письме, которое, в частности, подписали губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул, губернатор Пенсильвании Джош Шапиро, губернатор Кентукки Энди Бешир и губернатор Миннесоты Тим Уолц. В прошлом месяце CNN сообщила, что администрация Трампа угрожает заморозить выделение ряду штатов десятков миллионов долларов федеральных средств на внутреннюю безопасность. Это может произойти, если штаты не предпримут радикальные шаги, включая постепенное отмену некоторых электронных систем голосования и переход на бумажные бюллетени с ручной маркировкой, в числе прочего.

Дональд Трамп в конце выступления также призвал отозвать лицензии американских телеканалов, которые отказались транслировать его речь в прямом эфире из Белого дома в четверг, намекая, без доказательств, на их участие в попытках фальсификации на выборах 2020 года. "NBC и ABC заявили, что не будут показывать эту речь. (...) Потому что они знают, насколько коррумпирована наша система, и не хотят это раскрывать. Они и другие СМИ являются частью заговора. Они хотят продолжать это мошенничество. (...) Такое мошенничество должно означать лишение их лицензий", - резко заявил американский президент.

Между тем

Прямо в ходе выступления главы США Белый дом запустил новый сайт под названием "Честность выборов", отмечает Le Figaro. Сайт объединяет несколько документов, посвященных, по словам представителей американской администрации, "важным аспектам избирательной честности". В частности, его следует использовать для поддержки заявлений, сделанных президентом во время его речи. На сайте говорится о том, что "опасения по поводу возможных нарушений привели к масштабным пересмотрам процессов голосования, безопасности данных и практик регистрации избирателей в нескольких штатах".