Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Си Цзиньпин потребовал сохранить контроль человека над искусственным интеллектом

Страны мира должны противостоять обобщению концепций международной и национальной безопасности в области искусственного интеллекта, чтобы он оставался под контролем человека, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Председатель КНР выступил на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, передает РИА «Новости». «Для обеспечения того, что искусственный интеллект будет оставаться под контролем человека, мы должны совместно противостоять обобщению концепций международной и национальной безопасности в области ИИ и практике, ставящей собственную безопасность одной страны выше безопасности других», – заявил китайский лидер.

Политик подчеркнул необходимость развития технологий исключительно в интересах граждан. По словам руководителя страны, инновации обязаны стать важнейшей движущей силой для всеобщего процветания и обеспечения безопасности.

Глава государства предложил совместно работать над формированием равноправной архитектуры управления отраслью. Масштабный форум, посвященный партнерству во имя светлого будущего, продлится до 20 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля генсек ООН Антониу Гутерреш назвал повсеместное внедрение искусственного интеллекта опасным экспериментом над обществом.

До этого председатель КНР Си Цзиньпин предупредил о беспрецедентных рисках новых технологий.