Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

"Страна": назначение Поклада врио главы СБУ позволит нанести удар по НАБУ и САП

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Назначение первого заместителя главы СБУ Александра Поклада врио председателя Службы безопасности Украины (СБУ) позволит нанести удар по украинским антикоррупционным органам. Такое мнение выразило издание "Страна".

Ранее "Украинская правда" со ссылкой на источники в команде Владимира Зеленского сообщила, что Поклад станет врио главы СБУ.

Как считает "Страна", с назначением Поклада Зеленский сможет сделать то, что планировал изначально. Поклада еще в 2025 году называли центром организации операции по контрудару по руководителям и ключевым сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Как писали СМИ, его планировали нанести сразу после начала коррупционного скандала "Миндичгейт", однако занимавший тогда пост главы СБУ Василий Малюк отказался это делать, за что потом и был уволен.

У Поклада сложилась репутация человека, готового выполнить любой приказ Зеленского, следовательно, если он возглавит СБУ, к вопросу удара по НАБУ и САП могут вернуться, считает издание. По мнению авторов "Страны", увольнение Федорова - пробный камень Зеленского перед решением главной задачи: подчинение ему НАБУ и САП.

"Страна" обращает внимание на то, что как только стало известно об отставке правительства, появились слухи, что вместе с новыми министрами Зеленский собирается вынести на голосование и кандидатуру Поклада на должность главы СБУ. Однако этого не произошло. Как говорили источники в Раде - из-за отсутствия за него голосов. Назначение Евгения Хмары и.о. главы Минобороны позволило Зеленскому освободить для Поклада пост главы спецслужбы.