Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

При столкновении судов в Бенгальском заливе погибли не менее 500 человек

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 июля. /ТАСС/. Не менее 500 человек считаются погибшими при столкновении двух судов с беженцами-рохинджа в Бенгальском заливе, направлявшимися из Мьянмы в Бангладеш. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По его информации, суда с около 530 беженцами вышли из штата Ракхайн в Мьянме в конце июня. В начале июля они затонули по пути в Бангладеш при невыясненных обстоятельствах, возможно, в результате столкновения, вызванного погодными условиями. Поисково-спасательные операции на месте катастрофы не проводились.

"Хотя сведения об инциденте и числе погибших пока официально не подтверждены, УВКБ ООН серьезно обеспокоено большим числом жертв крушения судов с беженцами из Мьянмы, а также сокращением международной продовольственной и гуманитарной помощи для находящихся в лагерях в Бангладеш представителей народности рохинджа", - цитирует газета заявление ведомства.

В 2025 году, по данным УВКБ ООН, более 6,5 тыс. рохинджа пытались переправиться по морю из Мьянмы в Бангладеш. Около 900 из них погибли или пропали без вести.

Власти Мьянмы отказывают в гражданстве рохинджа, мусульманам по вероисповеданию, которых считают незаконными бенгальскими мигрантами. В условиях этнической дискриминации в Мьянме рохинджа пытаются найти убежище в Бангладеш и в странах Юго-Восточной Азии.