ТЕЛЬ-АВИВ, 14 июля. /ТАСС/. Израиль готов к любому развитию событий в свете нового витка эскалации вокруг Ирана. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, пригрозив исламской республике небывало мощным ударом, если та первой атакует его страну.
"Мы готовы к любому сценарию. Я могу сказать вам только одно, и я скажу это лидерам Ирана: "Не надейтесь, что все пройдет тихо, если вы нападете на нас. Не надейтесь на повторение. Потому что повторения не будет, а то, что было, и так было достаточно мощным. Это (потенциальный новый удар - прим. ТАСС) будет чем-то иным, гораздо более мощным", - утверждал он на конференции в городе Димона на юге Израиля, где расположен национальный центр ядерных исследований. Слова премьер-министра распространила его канцелярия.
"Времена, когда кто-то причинял нам боль, а мы не отвечали тем же, прошли. Мы поступили так с "осью зла" в Иране и будем поступать так с каждым, кто причинит нам вред. Именно это мы делаем", - добавил Нетаньяху.
США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Трамп 8 июля заявил, что режим прекращения огня с Ираном больше не действует. Он обвинил Тегеран в нарушении двусторонних договоренностей. Представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи заявил 13 июля, что Тегеран ни разу не нарушил подписанный с Соединенными Штатами меморандум, а вся ответственность за его неисполнение лежит на Вашингтоне.