Зудин: ЕС могут повторить «трюк с кофе» для преодоления вето Болгарии на санкции
Старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в беседе с URA.RU спрогнозировал, на какой шаг могут пойти в Европейском союзе (ЕС), чтобы обойти вето Болгарии на санкции против РФ.
Эксперт напомнил, как в ЕС поступали, когда премьер-министром Венгрии был Виктор Орбан. Он указал, что в объединении, в частности, делали «исключение».
Как заметил Зудин, в 2023 году занимавший тогда пост канцлера ФРГ Олаф Шольц предложил Орбану покинуть помещение и сходить за кофе, чтобы в его отсутствие остальные страны ЕС согласовали начало переговоров с Украиной о ее вступлении в союз.
Кроме того, по словам эксперта, европейцы оформляли антироссийские ограничительные меры не в качестве общеевропейского пакета, для которого нужно единогласие всех 27 стран, а с использованием инструментов, где достаточно квалифицированного большинства.