Таубер: отставка премьера Молдавии Мунтяну говорит о тихом падении режима Санду
МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Заявление Александра Мунтяну об уходе с поста премьера Молдавии свидетельствует о постепенном падении режима президента республики Майи Санду. Такое мнение выразила ТАСС исполнительный секретарь блока оппозиционных партий "Победа", бывший депутат парламента Молдавии Марина Таубер.
"Я думаю, что на этот вопрос нет ответа у самого Мунтяну, потому он никак не может все-таки дать дополнительный комментарий, - сказала политик, отвечая на вопрос о причинах отставки Мунтяну. - Но если более глубоко говорить на эту тему, режим потихонечку падает. Естественно, у них все начинает шататься и даже внутри их команды, так скажем, хотя я не могу [их] называть командой, потому что это просто кучка людей, которые собрались по интересам".
Таубер отметила, что внутри и вокруг администрации Санду начинаются дрязги, войны и споры. В частности, она обратила внимание на скандал с родственниками Санду. "Много родственников, которые были устроены и пристроены на сумасшедшие зарплаты. Даже в интернете я видела, сравнивали, что у [двоюродной сестры президента Молдавии] Анастасии Табурчану доход был выше, чем бюджет наших сельских примарий (администраций - прим. ТАСС), меня это тронуло, как сельского примара когда-то", - подчеркнула она. Бывший депутат молдавского парламента выразила мнение, что Мунятну прекрасно понимает, что за это "придется отвечать, отвечать по закону и со всей строгостью". "Первый пошел, хотя это далеко не первый", - уверена Таубер.
Власти Молдавии приступили к поиску нового премьера после неожиданной отставки с этого поста Мунтяну на прошлой неделе. Наблюдатели отмечают, что это решение могло быть принято из-за конфликта с президентом в вопросах кадровой политики в правительстве. После заявления об отставке Мунтяну отметил, что продолжит руководить кабинетом до назначения нового премьера, однако во вторник президент подписала указ о назначении вице-премьера, министра экономики Евгения Осмокеску исполняющим обязанности премьера.
Скандал с родственниками
Коррупционный скандал вокруг родственников Санду разгорелся после того, как лидер Национальной партии Молдавии Драгош Галбур сообщил, что ее двоюродная сестра Анастасия Табурчану, работая пресс-секретарем на авиационном госпредприятии MoldATSA, получала в месяц $6,8 тыс., не появляясь при этом на рабочем месте. Политик также привел примеры, что и другие родственники и приближенные президента трудоустроены на солидные должности и получают зарплаты, которые в десятки раз превышают средний уровень по стране. Он напомнил, что Санду пришла к власти на фоне громких обещаний искоренить коррупцию в госструктурах и провести полную очистку системы от коррупции.
Табурчану после скандала уволилась, пообещала вернуть деньги и принесла публичные извинения. Санду на пресс-конференции заявила, что не знала о коррупционном скандале со своей двоюродной сестрой, отметив при этом, что после случившегося ее исключили из правящей партии. Она пообещала исправить ошибки и пересмотреть порядок назначения людей на ключевые должности с учетом мнений спецслужб. А Галбур пожаловался, что ему стали угрожать в социальных сетях сторонники власти.