"Reuters": США не заключат сделку с Ираном без выдачи обогащенного урана
США и Иран не заключат сделку, в случае если Вашингтон не получит иранский обогащенный уран. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников.
«Если мы не получим эту пыль, сделки с Ираном не будет», — цитирует издание собеседника.
4 июня президент США Дональд Трамп заявил, что предварительное соглашение Вашингтона и Тегерана предусматривает совместное использование урана на разбомбленных ядерных объектах Ирана. По его словам, предполагается, что стороны «в не столь отдаленном будущем займутся этим».
Уточняется, что Вашингтон и Тегеран обсуждают идею 15-летнего запрета на обогащение урана в рамках переговоров по ядерной сделке. По данным The New York Times, США и Иран обсуждали четыре ключевых элемента возможного соглашения, среди которых длительная приостановка обогащения урана, разбавление текущих запасов элемента, демонтаж ядерных объектов Ирана и соглашение Тегерана на незапланированные инспекции.
Ранее Путин высказался о причинах конфликта США и Ирана.