Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»
Польские активисты начали устраивать украинцам проверки «на Бандеру» – первый такой инцидент произошел в Познани.
Как сообщает польский телеканал TVP World, трое мужчин пришли в офис украинской организации, где стали расспрашивать находившихся там украинцев об их отношении к Степану Бандере и Роману Шухевичу. Кроме того, они обвиняли Украину во враждебности и снимали происходящее на видео.
После произошедшего польская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям о клевете и унижении достоинства.
Глава МВД Польши заявил, что власти не намерены допускать проявлений ненависти. По его словам, полиция продолжит жестко реагировать на подобные инциденты.
Ранее украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни расклеили в Польше плакаты с портретами Степана Бандеры. Вице-спикер польского Сейма Кшиштоф Босак также сообщил о проведении украинцами антипольской информационной кампании в интернете.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал курс Киева на героизацию главы ОУН (организация признана экстремистской и запрещена в России) угрозой для европейских перспектив страны.