Публичная активность лидера КНДР достигла пика с 2014 года

СЕУЛ, 9 июля. /ТАСС/. Число появлений лидера КНДР Ким Чен Ына на публичных мероприятиях за первые шесть месяцев в 2026 году стало максимальным с 2014 года. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на собственные подсчеты и исследование Института национального объединения Республики Корея.

В этом году Ким Чен Ын появился на публике 92 раза, это максимальное значение для периодов с января по июнь с 2014 года. В первой половине 2013 года председатель государственных дел посетил 105 публичных мероприятий, в первой половине 2014 года - 93. К сравнению, в январе - июне 2025 года показатель составил 50.

По оценке агентства, публичные мероприятия военного характера стали самой частой категорией событий, которые посещал лидер КНДР - известно о 30 таких мероприятиях. Как пишет Yonhap, это наибольший показатель с декабря 2011 года, когда Ким Чен Ын пришел к власти. За весь предыдущий год он встретился с военными 43 раза.

Дочь лидера КНДР, которая известна в прессе как Ким Чжу Э, появлялась в сообщениях СМИ вместе с отцом 19 раз за полгода, причем 11 из них были военными мероприятиями. За весь прошлый год выявлено 17 упоминаний Ким Чжу Э. Впервые дочь Ким Чен Ына появилась в СМИ КНДР в ноябре 2022 года.

Министерство объединения Республики Корея также представило свои подсчеты за полгода. По их оценкам, Ким Чен Ын появился на публике те же 92 раза, но чиновники отнесли к мероприятиям военного характера 40 событий.