Лукашенко сожалеет, что райкомов партии больше нет

МИНСК, 8 июля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая кадровые решения в отношении помощников главы государства в регионах и председателей райисполкомов, выразил сожаление, что районных комитетов партии больше нет.

Лукашенко сожалеет, что райкомов партии больше нет
© ТАСС

"Я вам говорю про экономику, организацию вашей работы, но не забывайте, что вы и политики там на местах. Райкомов партии нет, к сожалению. Я уже сегодня чувствую этот недостаток. На местах все-таки тогда [в советские времена] много было ерунды, но партийные органы наблюдали за тем, что происходит. И посмотрите: Китай взял нашу систему. Развивается как следует, потому что система работает. Там шапкозакидательством никто не занимается", - цитирует лидера страны агентство БелТА.

"Знаю, что меня начнут после этого замечания критиковать, что мы тут по следам китайцев идем. К сожалению, я [председателю КНР] Си Цзиньпину недавно говорил, мы потеряли этот след. Мы уже по следам китайцев вряд ли пойдем, даже если захотим", - констатировал Лукашенко.

При этом он отметил, что задачи будут стоять очень серьезные. "И политические, и вот на юге очень актуальна - безопасность наших людей. Должен сказать, что Иван Иванович Крупко (председатель Гомельского облисполкома - прим. ТАСС) молодец в этом плане. Да и в Брестской области они не отпихиваются от этих вопросов. Не говоря уже про Гродненскую, где генерал командует (речь о нынешнем председателе Гродненского облисполкома Юрии Караеве - прим. ТАСС). Поэтому придется и этими вопросами заниматься. Такая наша жизнь", - пояснил президент.