СМИ: страны НАТО готовят морскую миссию в Северной Атлантике и Арктике
Группа из 12 натовских стран, по информации газеты El País, готовит новую морскую миссию по укреплению безопасности в Северной Атлантике и Арктике.
Инициатива, как пишет издание со ссылкой на источники в самом альянсе, появилась после нескольких месяцев давления со стороны администрации США. Давление это заключалось в том, чтобы Европа взяла на себя больше ответственности в рамках организации миссии. Детали еще согласуются, отмечается в публикации.
Миссия послужит комплексу инициатив, с помощью которых европейские союзники и Канада желают занять пространство, до сих пор находившееся под доминирующим влиянием США.
Ожидается, что в этой миссии могут принять участие государства Северной Европы, а также Британия, ФРГ, Испания, Канада, Нидерланды, Франция и Португалия. Таким образом Европа, как указано, делает шаг вперед для укрепления позиций в НАТО. Это же и подчеркивается в итоговой декларации проходящего в Анкаре саммита Североатлантического блока. Лидеры государств-членов, как ожидается, подпишут декларацию на встрече.