Президент Ирана Масуд Пезешкиан прервал визит в Ирак и взял курс на Тегеран. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение, это произошло после того, как американские военные нанесли серию мощных ударов по южным территориям Исламской Республики.
В ночь на среду Центральное командование ВС США (CENTCOM) начало бомбардировки объектов на юге Ирана. В Пентагоне заявили, что атака стала ответом на действия Тегерана против коммерческих судов, следовавших через Ормузский пролив. Подробности о характере ударов и возможных разрушениях не раскрываются.
Решение Пезешкиана вернуться на родину свидетельствует о нарастающей напряженности в регионе. Официальные лица Ирана пока не дали развернутых комментариев, однако иранские СМИ сообщают об экстренном заседании Высшего совета национальной безопасности, созванном после начала авиаударов. Ожидается, что президент выступит с обращением к народу в ближайшие часы.