Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Додон: отставки и скандалы в правительстве Молдавии связаны с кризисом власти

КИШИНЕВ, 7 июля. /ТАСС/. Глава Соцпартии Молдавии Игорь Додон объяснил кризисом власти частые перестановки в правительстве, где за неполные пять лет в отставку ушел уже третий премьер-министр.

"Были закрыты десятки средств массовой информации, уголовное преследование все чаще используется как инструмент давления на оппозицию. Любое инакомыслие становится недопустимым. В результате вся система управления оказалась замкнута на одном центре принятия решений - президенте Майе Санду. А она не слышит ни оппозицию, ни общество, ни, судя по происходящему, даже часть собственной команды. Именно поэтому мы наблюдаем первые признаки того, что нынешняя модель управления начинает давать серьезные сбои", - написал Додон в Telegram-канале.

По его словам, отставка с поста премьера Александра Мунтяну - закономерное следствие внутренних противоречий в системе власти. Додон не исключил, что это далеко не последняя подобная отставка. "Сегодня Молдова переживает один из самых сложных периодов за последние десятилетия. И речь уже идет не только об экономических проблемах, но и о глубоком политическом кризисе", - заключил бывший президент.

Молдавия также переживает экономический кризис из-за высоких цен на газ и электроэнергию, что периодически провоцирует акции протеста в стране. Оппозиция возлагает ответственность за кризис на прозападное правительство, которое взяло курс на конфронтацию с Россией.