Ле Пен прибыла в суд, который вынесет приговор по делу о парламентских ассистентах
ПАРИЖ, 7 июля. /ТАСС/. Лидер парламентской фракции французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен прибыла во Дворец юстиции на острове Сите в историческом центре Парижа, где пройдет заседание Апелляционного суда по делу о парламентских ассистентах. От этого судебного решения будет зависеть, сможет ли она участвовать в президентских выборах 2027 года.
Как передает корреспондент ТАСС, зал заседаний, рассчитанный всего на несколько десятков человек, переполнен. Многие прибыли во Дворец юстиции еще ночью. В коридорах скопились многочисленные журналисты и усиленные наряды жандармерии и пожарных.
Сама Ле Пен уже заявила, что "верит в чудо". Она рассчитывает, что суд снизит с пяти лет до двух лет запрет на ее участие в выборах.
В свою очередь лидер "Национального объединения" Жордан Барделла подчеркнул, что партия "готова к любому сценарию". "Что бы ни случилось, мы готовы", - сказал Барделла, решивший следить за ходом заседания из партийной штаб-квартиры.
Служащие суда затруднились уточнить, сколько продлится заседание. По данным BFMTV, оно может занять не менее четырех часов, несмотря на сильную жару в Париже и отсутствие кондиционеров в историческом здании суда.
Дело о парламентских ассистентах
Дело против Ле Пен и ее соратников было открыто более 10 лет назад - в июне 2014 года, спустя месяц после очередных выборов, по итогам которых 24 кандидата Национального объединения были избраны в Европарламент. Европейский офис по борьбе с коррупцией получил анонимное послание, содержавшее сведения о найме четырех парламентских ассистентов евродепутата Ле Пен.
Подозрения возникли после публикации структуры аппарата партии. Помимо 16 евродепутатов, в этом перечне в качестве сотрудников центральной партийной штаб-квартиры были указаны 20 парламентских ассистентов, которые согласно правилам Евросоюза, должны были рекрутироваться не в Париже, а в Брюсселе или Страсбурге.
Европарламент тогда же обратился к французской юстиции, которая начала расследование. Следователи обнаружили, в частности, что Катрин Гризе, числившаяся в 2010 году парламентским ассистентом Ле Пен, одновременно была ее личной помощницей и руководила ее парижским секретариатом, а другой ассистент - Тьерри Леже - служил также и охранником.
В июле 2023 года Ле Пен вернула Европарламенту €326 тыс. Деньги были возвращены по требованию Европейского офиса по борьбе с коррупцией, посчитавшего, что вознаграждение Катрин Гризе и Тьерри Леже было незаконным. Как пояснил адвокат Ле Пен Родольф Босселю, "возврат средств был осуществлен, чтобы избежать административных мер со стороны Европейского парламента, и никоим образом не означал признания претензий ЕП".