Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

El Mundo: Рютте на саммите НАТО нужно угодить Трампу, не унижая Европу

МАДРИД, 6 июля. /ТАСС/. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте должен балансировать на саммите альянса в Турции, чтобы угодить президенту США Дональду Трампу, не унижая при этом Европу. Такое мнение приводится в статье испанской газеты El Mundo.

Ранее американский лидер выражал недовольство некоторыми европейскими союзниками по НАТО. Издание считает, что у генсека альянса на саммите в Анкаре 7-8 июля будет много очень сложной работы. Так, Рютте придется "выполнять настоящие жонглерские [номера], чтобы удовлетворить Трампа, не унижая Европу", отмечает газета.

По ее версии, в последние месяцы в штаб-квартире НАТО утихла мысль о возможном выходе США из альянса, но это не означает, что страх такой вероятности исчез. Именно это больше всего тревожит Рютте, поэтому он так настаивает на увеличении расходов на оборону.

Как отмечает газета, когда началось перевооружение, теоретически предполагалось, что огромные бюджетные усилия европейцев положительно скажутся на экономике ЕС, что военные траты станут двигателем роста и технологического развития, и что все это будет сочетаться с меньшей зависимостью от США. Однако ничего из этого не произошло, и вряд ли произойдет в самое ближайшее время, указывает издание.